Клиенты ТЭК-Торг в десятки раз быстрее организуют закупки с помощью решения Content AI
Оператор федеральной электронной площадки АО «ТЭК Торг» автоматизировал обработку закупочной документации с помощью платформы для потокового ввода данных. Проект реализовали компания Content AI, российский разработчик технологий интеллектуальной обработки информации, и системный интегратор DM Solutions. Новый сервис позволяет до десяти раз сократить трудозатраты специалистов по госзакупкам в сфере медицины и строительства.
Теперь заказчикам намного удобнее проверять заявки на участие в тендерах по закупкам медицинского оборудования. Система позволяет автоматически на этапе рассмотрения заявок, поданных на участие в закупках, проверять комплектность документов, таких как регистрационные удостоверения на лекарства и медицинские изделия, сертификаты и выписки, извлекает из них значимые данные и проводит проверку их подлинности. Благодаря такому подходу на проверку закупки товаров и услуг медицинского направления уходит в десятки раз меньше времени, чем раньше.
Проект реализован в партнерстве с DM Solutions – системным интегратором, который специализируется на разработке и внедрении сервисов с применением технологий искусственного интеллекта и автоматизации рутинных процессов. Специалисты компании внедрили решение Content AI всего за четыре месяца. Они проанализировали бизнес-процессы в АО «ТЭК Торг», провели настройку и реализовали дополнительный модуль интеграции с внешними источниками для проверки данных на основе платформы .Net и C#.
Решение может обрабатывать около 500 тыс. страниц документов в год. Клиенту сервиса «ТЭК-Торг» нет необходимости в совершении дополнительных действий. Нужные документы для распознавания в виде отсканированных копий сертификатов, удостоверений и лицензий загружаются пользователем заранее на площадку в рамках иных операций. Сервис работает со всеми популярными графическими форматами, такими как BMP, PNG, JPEG, TIFF, PDF. Система также поддерживает распознавание XLS и DOC-файлов. Затем платформа автоматически определяет тип документа, проверяет его подлинность, извлекает из него нужные данные и собирает сводный отчет. На обработку одного документа уходит менее минуты.
«На федеральной электронной площадке «ТЭК-Торг» организуют торги около пяти тысяч организаторов, в том числе крупнейшие российские банки, топливно-энергетические компании, металлургические холдинги, телеком-операторы и многие другие. Сегодня современные электронные сервисы и интеллектуальные ИТ-решения являются одним из важнейших рабочих инструментов закупщика. Для нас важно, чтобы организовать закупку можно было быстро, удобно, и безопасно. Проверка и анализ закупочной документации в ручном режиме – это всегда достаточно трудоемкий процесс. Благодаря автоматизации ввода данных с помощью решения Content AI клиенты уже существенно экономят свое время и силы. Если раньше на проверку одной заявки специалисты могли потратить до нескольких часов, то сейчас все необходимые проверки можно выполнить всего за несколько минут», – комментирует Дмитрий Сытин, генеральный директор АО «ТЭК Торг».
МойОфис представил масштабное обновление версии 3.3 для настольных, мобильных и веб-редакторов документов. В новом релизе значительно расширены возможности анализа данных: улучшена работа со сводными таблицами, внедрены функции фильтрации и сортировки, а также создания и настройки диаграмм. Эти обновления повышают эффективность работы с данными в продуктах МойОфис и помогают пользователям принимать обоснованные решения
Компания «Увеон – облачные технологии» (входит в «Группу Астра») представила контроллер доставки приложений Termidesk Connect — решение для балансировки нагрузки, повышения отказоустойчивости и масштабирования ИТ-сервисов. Продукт полностью заменяет зарубежные аналоги, такие как Citrix и F5 и располагает современными инструментами для управления высоконагруженными инфраструктурами даже при стремительном росте числа пользователей.
Эксперты компании «Киберпротект» и деловой социальной сети TenChat провели исследование среди пользователей, посвящённое безопасности пожилых людей в интернете. Аналитики выяснили, как часто люди в возрасте 60+ лет сталкиваются с онлайн- угрозами, как они и их родственники противодействуют им, а также, какие риски наиболее актуальны для них
Итоги работы Content AI в 2024 году: финансовый рост, важные проекты, интенсивная разработка продуктов, плодотворная работа с партнерами и изменения в структуре собственности компании.Генеральный директор Content AI Светлана Дергачева поделилась наиболее значимыми событиями прошедшего года и планами на 2025 год, рассказала о трендах, влиянии ИИ на отрасль и о дальнейшем его применении во флагманских продуктах компании
Вирусные аналитики «Доктор Веб» предупреждают о появлении новых версий банковского трояна NGate, нацеленных на российских пользователей. Этот троян передает данные с NFC-чипа скомпрометированного устройства, позволяя злоумышленнику снимать деньги со счетов жертвы в банкоматах без какого-либо участия с её стороны
Цель злоумышленников — кибершпионаж. С 2024 года группа SideWinder стала совершать сложные целевые кибератаки (APT) на объекты атомной отрасли в Южной Азии, включая АЭС и агентства по атомной энергии. Это обнаружили эксперты Kaspersky GReAT (Глобального центра исследований и анализа угроз «Лаборатории Касперского»). Цель злоумышленников — кибершпионаж. При этом группа существенно расширила географию своей деятельности: атаки были зафиксированы в странах Африки, Юго-Восточной Азии, а также в некоторых частях Европы.
К настоящему моменту для них выпущены обновления. Уязвимости, которым присвоены идентификаторы CVE-2024-39432 и CVE-2024-39431, найдены в чипах Unisoc, широко используемых в устройствах в России, Азии, Африке и Латинской Америке ― смартфонах, планшетах, автомобилях и телекоммуникационном оборудовании. Обнаруженные бреши позволяют обходить меры безопасности и получать неавторизованный удалённый доступ к процессору приложений (Application Processor) через модем, встроенный в SoC (System on Chip). Подробности были представлены на международной конференции Security Analyst Summit на Бали.
Мы используем куки (cookies) с целью повышения удобства вашей работы с сайтом.
Ваши контактные данные не публикуются на сайте.