Три четверти детей указывают возраст в своих профилях в социальных сетях
Мошенники могут использовать эти данные для создания более убедительных схем обмана. Большинство детей (76%) указывают возраст в своих профилях в социальных сетях. Такие данные получила «Лаборатория Касперского» в ходе ежегодного опроса семей по всей стране*.
Это потенциально опасная тенденция, так как столь конфиденциальные персональные данные, как возраст ребёнка, могут дать злоумышленникам дополнительные «зацепки» для реализации мошеннических сценариев с применением социальной инженерии. Также 28% подростков в возрасте от 11 до 14 лет не называют реальный возраст, а преувеличивают его — вероятно, чтобы получить доступ к интересному для них контенту и функциям, предназначенным для старшей аудитории.
Есть и другие моменты, которые снижают уровень безопасности детей в интернете. Каждый пятый российский ребёнок, у которого есть профиль в той или иной социальной сети, не закрывает свою страницу от посторонних. Это также повышает уязвимость перед злоумышленниками — от телефонных мошенников до онлайн-грумеров.
При этом дети не всегда сообщают родителям о том, что происходит с ними в интернете. Только 10% родителей знают о случаях, когда незнакомые взрослые пытались завоевать доверие их ребёнка. Однако, по словам самих детей, с этим сталкивались 17%, чаще всего — школьники старше 10 лет. Обычно попытки установления контакта происходят в социальных сетях — 50% случаев, онлайн-играх — 32%, мессенджерах — 31%.
«Важно обучать детей соблюдать осторожность и выставлять настройки приватности как в социальных сетях и мессенджерах, так и в компьютерных играх, ведь личную информацию, которой они делятся в интернете, могут использовать злоумышленники. Указание в открытых источниках возраста, реального или завышенного, и любая другая излишняя откровенность могут привести к серьёзным неприятностям. Поэтому мы рекомендуем закрывать доступ к личной информации для посторонних, а родителям советуем устанавливать в семье такую атмосферу, чтобы ребёнок готов был рассказывать, с кем и о чём он общается в интернете», — советует родителям Андрей Сиденко, руководитель направления детской онлайн-безопасности в «Лаборатории Касперского».
* Данные исследования «Взрослые и дети в интернете: цифровые привычки, риски и безопасность», которое было проведено в июне 2024 года компанией Online Interviewer по заказу «Лаборатории Касперского». В нём приняли участие 1013 семей с детьми в возрасте от 3 до 17 лет, проживающих в крупных городах России.
Материал подготовлен
АО "Лаборатория Касперского"
МойОфис объявляет о релизе Mailion 2.2. Одна из главных его особенностей — обновленный, интуитивно понятный пользовательский интерфейс, помогающий ускорить выполнение основных задач. Обновление содержит улучшения в работе с цепочками писем, календарем, планированием встреч в мобильном приложении и миграцией почтовых ящиков
Группа компаний «Солар» и «Группа Астра» подтвердили совместимость комплексного решения для безопасной разработки приложений Solar appScreener и платформы для разработки GitFlic (компания «РеСолют»). Интеграция двух решений позволяет выстроить цикл DevSecOps с соблюдением требований ФСТЭК России, Банка России и других регуляторов рынка к программным продуктам
«Киберпротект» сообщает об обновлении продукта Кибер Бэкап Облачный. Востребованный на рынке облачный сервис резервного копирования, доступный пользователям многих российских провайдеров, получил новые возможности по направлениям кроссплатформенности, информирования и безопасности. Расширена поддержка российских и свободно распространяемых ОС, спектра СУБД на основе PostgreSQL, представлена поддержка сервисов Почта и Диск платформы VK WorkSpace, реализована интеграция с системами SIEM. Кибер Бэкап Облачный теперь способен с большей эффективностью защищать ИТ-инфраструктуру пользователей из самых разных отраслей с минимальными затратами на внедрение и поддержку
Системный интегратор и вендор «Айди-Технологии управления» и разработчик ИИ-решений для интеллектуальной обработки информации Content AI подтвердили совместимость работы ECM-платформы Documino c IDP-платформой ContentCapture®
«Лаборатория Касперского» совместно с Почта Mail и Hi-Tech Mail выяснили, как люди относятся к беспарольным способам авторизации — одноразовым и QR-кодам, использованию отпечатков пальца или скана лица и другим способам для входа в аккаунты
Ваши контактные данные не публикуются на сайте.